Новый закон о садоводстве

С 1 января 2019 года вступает в силу закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества». Он затронет значительную часть населения страны - порядка 60 млн. человек ведут частное хозяйство. Благодаря новому закону, дачные и садоводческие товарищества объединят в одну категорию.

Что это значит для дачников?
 

  1. Останутся только две формы ведения загородного хозяйства: садоводческие и огороднические товарищества.

  2. Закон определяет формы и порядок поддержки органами власти ведения садоводства и огородничества. В регионах будут создаваться свои программы, обеспечивающие товарищества всеми необходимыми нуждами: теплом, светом, водой, топливом и даже проведением кадастровых работ.

  3. На садовых участках теперь можно строить жилые дома. Теперь прописаться на 6 сотках будет возможно, но только при условии капитального строения.

  4. Устройство водопровода станет проще: не придется проводить дорогостоящие исследования. Достаточно только соблюдать правила охраны подземных водных объектов.

Но за всё приходится платить. С нового года садоводам придется оплачивать членские взносы. Это коснется и членов товариществ, и садоводов-индивидуалов. Средства пойдут на уплату налоговых сборов, выплаты в фонды, вывоз мусора и прочие необходимые нужды товарищества.

Закон призван оградить садоводов от произвола руководящих органов товариществ. Если раньше деньги хранились у председателя и были в его свободном доступе, то теперь взносы начнут зачисляться на расчетный счет товарищества. Размер взносов сохранится одинаковым для индивидуалов и членов товарищества.

 

Новость является комментарием к:

Федеральному закону от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

< Предыдущая новость
Следующая новость >